sábado, 26 de noviembre de 2011

Agencias de Azafatas en España- Madrid

Bueno chic@s, empezamos con el Blog, que hay crisis, llega la Navidad y hay que ponerse las pilas.
Para empezar estos días  me dedicaré a rastrear por internet las agencias más populares de España, algunas ya las conocemos por haber trabajado con ellas y otras todavía no. No sé si son de fiar, se aceptan opiniones con respecto a las mismas.

The winner today is: Madrid.

Empezaremos por Madrid, la capital de España. Es sin duda, donde hay más agencias de azafatas  por m2, debido a su densa población de casi tres millones y medio de habitantes (censados en el año 2010). Por lo que es una ciudad para tener buenas oportunidades laborales.



-Grupo Sky Azafatas: http://www.gruposky.com/
-Racha Modelos: http://www.rachamodelos.com/
-Agencia Ego: http://www.agenciaego.com/
-Somos tu imagen: http://www.somostuimagen.com/
-Grupo A: http://www.grupoa.es/es/
-Acciones especiales: http://www.accionesespeciales.es/
-A Plus Field Marketing: http://www.aplusmk.com/
-Ache Azafatas: http://www.acheazafatas.es/
-Neostyle: http://www.neostyle.es/
-IM Azafatas y Promotoras: http://www.imazafatasypromotoras.com/
-Events Factory: http://www.eventsfactory.es/
-Agencia Quality: http://www.agenciaquality.com/
-Azafatas Siglo XXI: http://www.sigloxxiazafatas.com/
-CPM  Marketing: http://www.es.cpm-int.com/index.aspx?siteid=es&lang=es&section=0&page=0
-Be Quick azafatas: http://www.bequickazafatas.es/
-Plot Agencia: http://www.plot-azafatas.com/
-Targeting Executor: http://www.executor.es/
-Azafatas Zafir: http://www.azafataszafir.com/
-De palabra: http://www.depalabra.es/
-Azafatas alta con tacón: http://www.azafatasaltacontacon.com/
-Vernon Marketing: http://www.vernon.es/
-Lan Center Azafatas: http://www.lancenterazafatas.es/
-Barcelona Hostess: http://www.bcnhostess.com/
-Nuvicsa Azafatas: http://www.nuvicsa.com/azafatas.html
-Ben Action Team: http://www.bent-team.com/
-Agencia Enfoke: http://www.agenciaenfoke.com/index/
-All Prestige Events: http://www.allprestigevents.es/presentacion.php
-Éxito Fussion: http://www.exitofussion.com/
-A10! Azafatas y Congresos: http://www.a10azafatas.com/
-A y C Azafatas: http://www.aycazafatas.es/
-Azafatas Capital: http://www.azafatascapital.com/
-Agencia 9 Reinas: http://www.9reinas.com/contacto
-Agencia Unic: http://www.agenciaunic.com/
-C.S.M. Azafatas: http://www.csmazafatasyeventos.com/
-Meridiana Azafatas: http://www.meridiana-azafatas.com/localizacion-y-contacto.html
-Azafatas Toledo: http://www.azafatastoledo.es/inicio.htm
-Externa Team: http://www.externateam.com/#QUIENES_SOMOS
-Best Way Congresos: http://bestwaycongresos.com/
-Agencia Fama: http://www.agenciafama.es/
-Agencia Prodereg azafatas: http://www.prodereg.es/
-Agencia Bilmar: http://www.azafatasbilmar.com/sBilmarScreen.htm
-Agencia Image: http://www.agenciaimage.com/
-Agencia de Azafatas y Modelos Soa Staff: http://soastaff.com/
-La Agencia de Azafatas: http://www.laagenciadeazafatas.com/
-Agencia Actívate Azafatas: http://www.activateazafatas.com/
-Azafatas Ankara: http://www.azafatasankara.com/
-Venue Image Driver: http://www.venueimage.com/
-Grupo Standing: http://www.grupostanding.com/
-Glam Azafatas: http://www.glamazafatas.es/index.php
-Madrid Chic Azafatas: http://www.madridchicazafatas.es/
-Clover Azafatas: http://www.cloverazafatas.com/
-New line events: http://www.newlineevents.es/

He rastreado todas las páginas web de agencias de azafatas de Madrid, más adelante os pondré otros enlaces también interesantes.
Seguro que me dejo alguna agencia que vosotr@s conocéis, si es así, decídmelo y la colgaremos.

Próxima visita: Barcelona.

Mar.

21 comentarios:

El baúl de Eleanor dijo...

Buen listado! Yo trabajo con CSM, buena agencia, y formal tanto a la hora de trabajar como en los pagos!

Marga dijo...

Te has olvidado de nosotros, Mar!!! Llevamos ya 15 años en el sector, tanto aquí en Madrid como en el resto del país! Desde Standing Azafatas te enviamos un besazo!! Adelante con tu blog, me parece ideal!! Muy práctico, ameno e informativo, felicidades!!

Mar dijo...

¡Buenas Marga!.

Muchas gracias por tus felicitaciones.
Ya os he incluido en la lista de Agencias de Azafatas en Madrid.
Gracias por avisar, a veces google no da más de sí.

Saludos.

Pilar dijo...

Gracias Mar!

Agencia Ego dijo...

Gracias Mar!

Agencia Ego dijo...

Gracias Mar!

Estefania dijo...

New Line Events es una conocida agencia de Madrid con la que he trabajado varias veces.

Mar dijo...

Tienes razón Estefanía.
Se me debió pasar en su día.
Ahora mismo agrego la agencia al post.

Un saludo y gracias,

Mar.

Anónimo dijo...

Hola!

Yo llevo 3 años trabajando Agencia FAMA y tengo que reconocer que es de las pocas que se preocupan por las personas y que pagan a tiempo y bien.

Enhorabuena por el post ;)

Besitos

GARBO EVENTS dijo...

Hola Mar!! He de decirte que a las chicas de GARBO EVENTS nos encanta tu blog!! Y por supuesto tu Facebook!! Somos pequeñitas pero llevamos intentando sobrevivir a esta crisis desde hace un año y medio!! Muchas gracias y felicidades por el blog!!

Mar dijo...

Muchas gracias Garbo Events por vuestras felicitaciones.

Son tiempos difíciles, pero con trabajo y esfuerzo saldremos todos adelante.

Un saludo enorme,

Mar.

Anónimo dijo...

Recomiendo muchísimo como empresa responsable a la empresa Toch Up marketing, pagan bien y en fecha señalada.

No recomiendo a Reticulae ya que para pagarte primero tienes que firmarle el finiquito como si ya hubieses cobrado, y siempre te quitan algún día.

Mar dijo...

Anónimo,muchas gracias por dejar tu comentario.

Un saludo,

Mar.

uniformoda dijo...

Un trabajo extraordinario,enhorabuena por tu post. Alguna de estas agencias son clientes nuestros. Les hemos hecho uniformes para sus chicas bien directamente como a través de clientes como Altadis, Repsol, Cepsa, entre otros. www.uniformoda.com

Mar dijo...

Muchas gracias Uniformoda por tu comentario.

Un saludo,

Mar.

MISSIRIS dijo...

RACHA NO PAGA

Anabel dijo...

He trabajado para 9 REINAS y NO PAGA!!!! Es indignante

Anónimo dijo...

Si tienes cualidades que ofrecer aparte de una buena imagen, puedes plantearte trabajar como azafata de eventos y congresos. Por ejemplo si tienes experiencia en trabajar de cara al público, eres una persona extrovertida y amable, con conocimiento de idiomas, etc, puedes acudir a empresas como Siasa Congresos http://www.siasa.org/ que trabajan con personal cualificado.

Anónimo dijo...

No trabajeis con Fressh azafatas, no pagan!!!

Anónimo dijo...

Todas las Agencias en general hay que estar detrás llamando o escribiendo email para que paguen.

Mar dijo...

Anónimo,no todas.
Pero haberlas las hay.

Un saludo,

Mar.