miércoles, 30 de noviembre de 2011

Agencias de Azafatas en España - Barcelona

¡Hola chic@s!.

Seguimos con las agencias. Hoy le toca el turno a la magnífica ciudad de Barcelona.
Es la segunda ciudad más poblada después de Madrid con cinco millones de habitantes censados en el 2010.




Os voy a ir indicando las Agencias de Azafatas más importantes de Barcelona:

- Grupo Condal: http://www.grupocondal.com/
- Toté Vignau Azafatas: http://www.totevignau.com/Home.php
- Lan Center: http://www.lancenterazafatas.es/
- Executor Barcelona: http://www.executor.es/
- CPM Barcelona:http://www.es.cpm-int.com/index.aspx?si teid=es&lang=es&section=0&page=0
- Caher servicios: http://www.caher.com/
- All Stars Azafatas Events: http://www.allstarsazafatas.com/
- A+ B Azafatas: http://www.amasb-azafatas.com/
- Martorana y Eslava: http://www.martoranaeslava.com/
- La marca Azafatas: http://www.lamarca-azafatas.com/
- EC Azafatas: http://www.ecazafatas.es/web.html
- AM Options Staff for Events: http://www.amoptions.com/contacto.html
- LF Channel Marketing: http://www.lfchannel.com/
- Teasa Azafatas: http://www.teasa-azafatas.com/es/
- Azafatas Tais: http://www.azafatastais.com/
- Grupo Acfa  Azafatas: http://www.acfaazafatas.com/esp.html
- Barcelona Azafatas: http://www.bcnazafatas.net/
- CGH Events: http://www.chgevents.com/pageID_6761607.html
- Abànica Azafatas: http://www.abanica-azafatas.com/index.aspx
- Azafatas Hosmarck: http://www.hosmarkazafatas.com/contactar.html
- Agencia Hostesses Catalunya: http://www.hostessescatalunya.com/
- Agencia NSH Azafatas: http://www.azafatasnsh.com/
- Agencia Goya Azafatas: http://www.goyaazafatas.com/
- Agencia Barcelona Hostess: http://www.bcnhostess.com/
- Agencia Azafatas10 eventos: http://www.azafatasyeventos10.com/es/inicio
- Agencia Arpo Agency: http://www.arpoagency.com/
- Agencia VanadisModels: http://www.vanadismodels.com/
- Agencia Hostesses Girona: http://hostessesgirona.com/
- Agencia Shef Hostesses: http://www.shef.es/
- Eventing Group: http://www.eventinggroup.com/
- Gievents Girona: http://www.gievents.com/

Parecen pocas comparadas con Madrid pero son las agencias en activo más importantes de Barcelona.
Recordad que muchas agencias de Madrid trabajan a nivel nacional, por lo que las debemos incluir  también para la ciudad condal.

Para quien no haya leído el post de Andrea Huisgen en mi blog: http://azafatastierra.blogspot.com/2011/11/enhorabuena-andrea-huisgen-ex-azafata.html

P.D: os recuerdo que en España Hostess Facebook ( linker a vuestra derecha)  , estoy colgando un montón de ofertas de trabajo ( ya llevo hoy alrededor de veinte) , se nota que se va acercando la Navidad.
¡Ánimo a tod@s !.


Un saludo y feliz día.

Mar.

martes, 29 de noviembre de 2011

¿Título de Azafata de Ferias y Congresos?, ¿sí o no?

Bueno, después de la maratón que me he pegado para crear el Facebook de Hostess, sigo con mis promesas ( os recuerdo que voy actualizando ofertas de trabajo en mi perfil).

Hay una pregunta que ha salido ya en varias ocasiones en los foros de azafatas, y es la siguiente: ¿ es necesario tener el título de azafata de ferias y congresos para ejercer?.



Hace ya algunos años, cuando yo empecé con esta profesión ( a finales de los años 90, sí soy algo vieja ) no hacía falta ni experiencia previa para trabajar.

Al tratarse de  trabajos eventuales y mayoritariamente para estudiantes universitari@s  ( hoy en día ha cambiado el perfil laboral debido a la crisis) lo único que era necesario era una presencia física adecuada, ser educad@, demostrar interés y  mayor edad.

Todos los demás requisitos eran opcionales, si estudiabas la Diplomatura de Turismo o la Licenciatura de Markentig y dominabas idiomas , mejor que mejor, pero no era determinante para obtener un empleo.

Hoy por desgracia las cosas han cambiado, a parte de las escasez de ofertas de empleo ( que no es tan acusado en las ciudades grandes pero sí en las ciudades pequeñas) se exige medidas físicas desproporcionadas (para alguna azafata promotora he visto solicitar la altura mágica 1.70 metros que excluyen ya al casi 70% de la población femenina, cosa que me parece injusta para promocionar algo ), bajadas de sueldo excesivas  y peores condiciones.



Por tanto, la contestación a la pregunta es NO, aunque hay que decir que  algunas agencias son muy especiales y  SI NO estás en posesión del título de Ferias y Congresos ni te abren ficha en su empresa ni te aceptan en las ofertas.
Generalmente se tratan de agencias de azafatas elitistas o que ellas mismas imparten el curso ( si es así te lo harán saber)  y quieren sacar beneficios aludiendo a que el título aumenta tu profesionalidad, ya que se realizan prácticas con empresas por lo que aumenta tu posibilidad de conseguir empleo.

Ahora para obtener un trabajo de azafata, ya es necesario tener un nivel de idiomas y  físico normal- alto a parte de mucha experiencia, es triste pero es así, por lo que no hay que desanimarse si veis que no os llaman de una agencia o no se pasa un casting con un cliente ( a mayor demanda, mayor dificultad).



Os dejo algunas agencias y academias que imparte el Título de Azafatas de Ferias y Congresos:

-Centro Implika ( presencial y semipresencial en  Bilbao): precio desconocido.
-Academia Formatik ( presencial en Madrid): precio desconocido.
-Formación Profesional ( a distancia): precio desconocido.
-Instituto Americano ( a distancia): precio entorno los 1.200 euros.
-Academia Campus ( a distancia y presencial según la comunidad): precio entorno 1.200 euros.
-Instituto Vox ( presencial en Madrid): precio desconocido.
-Escuela de Turismo ( presencial en Madrid): precio desconocido.
-Formatic Barna ( presencial en Barcelona): precio desconocido.
-Odema Levante ( presencial, semipresencial y a distancia enValencia): precio entorno los 300 euros.
-BAI Formación ( presencial en Madrid): precio desconocido.
-Iber-Wolrd Zaragoza (presencial en Zaragoza): precio desconocido.
-Escuela Agencia F.A.M.A. (presencial en Madrid): precio 395 euros.
Luego están las agencia que imparten sus propios cursos para azafatas.
Yo me saqué el título porque me apetecía y por hobby, pero la verdad es que con estos precios más  vale gastarse el dinero en otra cosa.

Espero que haya contestado a vuestras dudas.

Próximo post: Agencias de Azafatas en España- Barcelona.

Un saludo.
Mar.




lunes, 28 de noviembre de 2011

Enhorabuena a Andrea Huisgen ( ex -azafata de tierra)

Hoy me tocaba hablar sobre los cursos de Azafatas de ferias y congresos, las academias que las imparten  y si es verdad o no que es tan importante el tener en posesión el título mencionado.
Mi problema ( como persona que soy) es que ya os dije que en mi blog  no todo es trabajar y hoy tengo que poner un STOP.




Ayer fue proclamada Miss España 2011 la Srta. Andrea Huisgen , Barcelonesa, 21 años , 1.80 metros de estatura, rubia y de ojos verdes. Sus medidas son 89-63-91.



No pondría este post, si no fuera porque ha sido una ex- azafata de tierra ( sobretodo de eventos de imagen en la Agencia Barcelonesa Toté Vignau People for Events ).

Ha sido una alegría para ellas ( desde aquí felicitarlas , porque  una azafata de tierra que trabaja o ha trabajado en tu Agencia no gana Miss España todos los días, vaya caché van a tener a partir de ahora en tiempo de crisis ) y creo que para nosotras también, sobretodo para aquellas chicas que quieran destacar como modelo y hayan empezado por ser azafatas ( ya hablaremos de este tema también otro día).

Andrea en sus viejos tiempos como azafata.






Os dejo el linker de esta poderosa agencia a la espera del post Agencias Barcelona.

http://www.totevignau.com/Home.php

Un saludo y feliz día.

Mar.

sábado, 26 de noviembre de 2011

Agencias de Azafatas en España- Madrid

Bueno chic@s, empezamos con el Blog, que hay crisis, llega la Navidad y hay que ponerse las pilas.
Para empezar estos días  me dedicaré a rastrear por internet las agencias más populares de España, algunas ya las conocemos por haber trabajado con ellas y otras todavía no. No sé si son de fiar, se aceptan opiniones con respecto a las mismas.

The winner today is: Madrid.

Empezaremos por Madrid, la capital de España. Es sin duda, donde hay más agencias de azafatas  por m2, debido a su densa población de casi tres millones y medio de habitantes (censados en el año 2010). Por lo que es una ciudad para tener buenas oportunidades laborales.



-Grupo Sky Azafatas: http://www.gruposky.com/
-Racha Modelos: http://www.rachamodelos.com/
-Agencia Ego: http://www.agenciaego.com/
-Somos tu imagen: http://www.somostuimagen.com/
-Grupo A: http://www.grupoa.es/es/
-Acciones especiales: http://www.accionesespeciales.es/
-A Plus Field Marketing: http://www.aplusmk.com/
-Ache Azafatas: http://www.acheazafatas.es/
-Neostyle: http://www.neostyle.es/
-IM Azafatas y Promotoras: http://www.imazafatasypromotoras.com/
-Events Factory: http://www.eventsfactory.es/
-Agencia Quality: http://www.agenciaquality.com/
-Azafatas Siglo XXI: http://www.sigloxxiazafatas.com/
-CPM  Marketing: http://www.es.cpm-int.com/index.aspx?siteid=es&lang=es&section=0&page=0
-Be Quick azafatas: http://www.bequickazafatas.es/
-Plot Agencia: http://www.plot-azafatas.com/
-Targeting Executor: http://www.executor.es/
-Azafatas Zafir: http://www.azafataszafir.com/
-De palabra: http://www.depalabra.es/
-Azafatas alta con tacón: http://www.azafatasaltacontacon.com/
-Vernon Marketing: http://www.vernon.es/
-Lan Center Azafatas: http://www.lancenterazafatas.es/
-Barcelona Hostess: http://www.bcnhostess.com/
-Nuvicsa Azafatas: http://www.nuvicsa.com/azafatas.html
-Ben Action Team: http://www.bent-team.com/
-Agencia Enfoke: http://www.agenciaenfoke.com/index/
-All Prestige Events: http://www.allprestigevents.es/presentacion.php
-Éxito Fussion: http://www.exitofussion.com/
-A10! Azafatas y Congresos: http://www.a10azafatas.com/
-A y C Azafatas: http://www.aycazafatas.es/
-Azafatas Capital: http://www.azafatascapital.com/
-Agencia 9 Reinas: http://www.9reinas.com/contacto
-Agencia Unic: http://www.agenciaunic.com/
-C.S.M. Azafatas: http://www.csmazafatasyeventos.com/
-Meridiana Azafatas: http://www.meridiana-azafatas.com/localizacion-y-contacto.html
-Azafatas Toledo: http://www.azafatastoledo.es/inicio.htm
-Externa Team: http://www.externateam.com/#QUIENES_SOMOS
-Best Way Congresos: http://bestwaycongresos.com/
-Agencia Fama: http://www.agenciafama.es/
-Agencia Prodereg azafatas: http://www.prodereg.es/
-Agencia Bilmar: http://www.azafatasbilmar.com/sBilmarScreen.htm
-Agencia Image: http://www.agenciaimage.com/
-Agencia de Azafatas y Modelos Soa Staff: http://soastaff.com/
-La Agencia de Azafatas: http://www.laagenciadeazafatas.com/
-Agencia Actívate Azafatas: http://www.activateazafatas.com/
-Azafatas Ankara: http://www.azafatasankara.com/
-Venue Image Driver: http://www.venueimage.com/
-Grupo Standing: http://www.grupostanding.com/
-Glam Azafatas: http://www.glamazafatas.es/index.php
-Madrid Chic Azafatas: http://www.madridchicazafatas.es/
-Clover Azafatas: http://www.cloverazafatas.com/
-New line events: http://www.newlineevents.es/

He rastreado todas las páginas web de agencias de azafatas de Madrid, más adelante os pondré otros enlaces también interesantes.
Seguro que me dejo alguna agencia que vosotr@s conocéis, si es así, decídmelo y la colgaremos.

Próxima visita: Barcelona.

Mar.

¿Qué es una azafata de tierra?

Cuando personas ajenas al mundo del markenting y la organización de eventos hablan o piensan en una azafata de tierra, automáticamente se acuerdan en las conocidas  azafatas aeroportuarias ( yo también lo hacía "en mis viejos tiempos de quinceañera" ).

Hay que mencionar que las azafatas de tierra también engloban a :

-Azafatas de Ferias.
-Azafatas de Congresos- Convenciones.
-Azafatas de Viajes de Incentivos.
-Azafatas de Eventos.
-Azafata- Promotora.
-Azafata de Protocolo.
-Azafata de Información.

En esta profesión es predominante el género femenino, por lo que me refiriré siempre en plural con el término azafatas, a no ser que tenga que especificar el término azafato en algún tema en cuestión.


Dado que hay muchos palos dónde tocar, creo que la creación de este blog nos puede ayudar a tod@s a compartir experiencias y opiniones sobre las cuestiones básicas sobre retribuciones, contratos, partes,  agencias en España , maquillaje, peluquería, moda,  ferias y temas de actualidad.
Espero que lo podamos disfrutar tod@s juntos.
Un saludo.
Mar.